И ГЛИНА ПРЕВРАЩАЕТСЯ...

И ГЛИНА ПРЕВРАЩАЕТСЯ...

Международный фестиваль гончарного дела пройдет в городе Скопин Рязанской области с 18 по 20 августа.

Фестиваль гончаров состоится уже в восьмой раз, и Скопин выбран для его проведения не случайно: местные мастера выработали оригинальные приемы лепки, обжига и глазури. Особенно популярным у гончаров Скопина стал образ птицы скопы, от имени которой и произошло название города. 

Всероссийская известность пришла к скопинскому промыслу во второй половине XIX века, когда глазурованные фигурные сосуды, подсвечники, скульптуры драконов, кентавров, львов и других животных, украшенные сложными лепными орнаментами, стали появляться на столичных ярмарках. В 1900 году скопинская керамика была представлена в российском павильоне на Всемирной выставке в Париже.

Программа фестиваля гончарного мастерства включает выставку-продажу керамических изделий, мастер-классы, персональные выставки гончаров-художников, развлекательные мероприятия — концерты, квесты, историческую реконструкцию ярмарки XIX века.

11 Августа 2022

Также читают

Россия
Рязань
Рязань
Те, кто не был в Рязани, знают в лучшем случае про кремль. Это несправедливо, ведь здесь есть на что посмотреть: прекрасная река Ока, множество старинных монастырей и необычных музеев, в которых можно узнать историю чего угодно – от ВДВ до конфет и косметики.
Россия
Жажда путешествий
Жажда путешествий
Наверняка 2020 год через несколько лет мы будем вспоминать с иронией — год, который поставил на паузу всю планету и изменил наши привычки. Обратив взгляд на родные просторы, за пару месяцев самоизоляции мы сделали для себя много интересных и приятных открытий, и претворить планы в жизнь нам помог Mitsubishi Outlander Black Edition — эксклюзивная версия популярнейшего японского внедорожника. 
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.
Австрия
Форарльберг
Форарльберг
Форарльберг — одна из самых маленьких федеральных земель Австрии. По площади она сопоставима с Москвой, а вот население ее раз в 30 меньше — 376 тысяч человек. Почти весь Форарльберг — это горы, и лишь столица, Брегенц, лежит в небольшой долине на берегу Боденского озера. Но маленький регион предоставляет своим гостям на редкость много возможностей.
Япония / Йокоте
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Даже если вы не в восторге от снега — фестиваль снежных хижин в японском городе Йокоте, возможно, поможет вам пересмотреть отношение к этой холодной белой субстанции.
Россия / Калуга
Архстояние
Архстояние
арт-парк