КУБИНСКИЕ КОВИДНЫЕ СТРАСТИ

КУБИНСКИЕ КОВИДНЫЕ СТРАСТИ

Второй рейс из Москвы на кубинский курорт Кайо-Коко также отправился не без приключений: вылет самолета авиакомпании Azur Air был отложен на 28 часов из-за урагана «Эта», частично затронувшего центральные районы Острова Свободы.

Напомним, начало чартерной перевозки 3 ноября, когда на Кайо-Коко должны были вылететь самолеты авиакомпаний Nordwind и Royal Flight, было фактически сорвано. На Кубу с более чем 15-часовой задержкой отправился только рейс Nordwind, а вся полетная программа Royal Flight была вообще отменена. В результате на отдых не улетело около 500 человек.

Рейс Azur Air первоначально должен был вылететь в 0.25 8 ноября, но из-за неблагоприятного прогноза погоды в аэропорту прибытия вылет сначала отложили на 13.30, а потом на 3.05 ночи 9 ноября. В итоге, самолет поднялся в воздух в 4.15 утра и через 11,5 часов благополучно приземлился в аэропорту Жардинес-дель-Рей на острове Кайо-Коко.

По прилете всем пассажирам (а это 533 человека) сделали тесты на Covid-19, результаты тестов туристы будут ожидать в своих номерах в отелях. Результатов тестов ждут и в Москве: у 11 пассажиров первого рейса авиакомпании Nordwind тесты были положительные, после чего их отвезли в военный госпиталь в городе Санта-Клара, а еще 11 туристов, близко контактировавших с заболевшими, изолировали в номерах отелей. Повторный тест им должны сделать сегодня, и если он будет отрицательный, то 11 счастливчиков смогут целых два дня наслаждаться отдыхом без ограничений, после чего недельный тур подойдет к концу. Если же у кого-то тест окажется положительный, то его незамедлительно переведут в военный госпиталь. Повторные тесты для 11 заболевших назначены на 14 ноября.

По признанию официальных кубинских лиц, они оказались не готовы к такому большому количеству положительных тестов у пассажиров с одного рейса. Для сравнения — на Кайо-Коко дважды в неделю прилетают самолеты с туристами из Канады, и за две недели у пассажиров этих рейсов не было выявлено ни одного случая заражения. Результаты тестов пассажиров с рейса Azur Air покажут, был ли случай с туристами Nordwind случайностью, или это пугающая закономерность, которая демонстрирует сколько в России бессимптомных носителей Covid-19 — по утверждениям запертых на карантине туристов ни у кого из «положительных» пассажиров не было никаких симптомов болезни.

Между тем, медики Кубы утверждают обратное: у всех 11 заразившихся были симптомы простудного заболевания, и у всех они проявились еще до посадки в самолет в Москве, — врачей цитирует Хуан Карлос Эскалона, советник по туризму посольства Кубы в Москве. Поэтому власти Кубы решили перепрофилировать в «ковидную» гостиницу отель Morón в городе Морон, что в 63 километрах от туристической зоны Кайо-Коко. Чтобы и дальше удерживать Кайо-Коко чистой от зоной от Covid-19, всех туристов, у кого тест окажется положительным, будут отправлять в военный госпиталь в Санта-Кларе, а всех близко контактировавших с ними — в Морон. Кубинские власти также не исключают того, что в случае дальнейшего массового прибытия на Кайо-Коко заболевших россиян, полеты из Москвы могут быть запрещены.

Мы будем следить за развитием событий.

9 Ноября 2020

Также читают

Куба
Сантьяго-де-Куба
Сантьяго-де-Куба
Город Сантьяго-де-Куба, некогда (впрочем, очень давно — до 1556 года) бывший кубинской столицей — второй по величине город Острова Свободы, и город весьма и весьма примечательный, как с точки зрения истории всей Республики, так и с точки зрения желающего всячески развлечься, отдохнуть и просветиться туриста.
Куба
Гавана
Гавана
Гавана — столица Республики Куба — не нуждается в представлении: кажется, люди в каждой точке планеты знают об Острове Свободы, о Фиделе Кастро, о роме, о красивых белых домах с колоннами и прочих романтических клише, которые прочно ассоциируются как с самой Кубой, так и с ее главным городом.
Куба / Гавана
Музей революции
Музей революции
Говорим «Куба» — подразумеваем «революция». Поэтому при посещении столицы Острова Свободы, Гаваны, будет странно миновать Музей Революции.
Куба / Гавана
Кафедральный собор в Гаване
Кафедральный собор в Гаване
Гавана — город удивительной красоты, и одно из зданий, являющихся украшением столицы Кубы — это, безусловно, ее Кафедральный собор.
Россия / Санкт-Петербург
Правила хорошего тона
Правила хорошего тона
Лучшие гиды в любом городе — его жители. От их взгляда не спрячутся мелкие детали, которые обычно не попадают в путеводители, и им точно известно, где сосредоточено все самое интересное и вкусное. Этой зимой Discovery приглашает отправиться в Петербург — в компании настоящего петербуржца.
Хорватия
Ожерелье Адриатики
Ожерелье Адриатики
С высоты архипелаг Бриуны напоминает рассыпанные в бирюзовой воде изумруды разной величины. Как и подобает драгоценному украшению, эти острова всегда привлекали роскошью своей природы сильных мира сего - от римских патрициев до первых лиц различных государств.
Китай / Тайвань
Хранимые Мацзу
Хранимые Мацзу
Судя по запросам в поисковых системах, первое, что хотят выяснить наши соотечественники о Тайване, — Китай это или нет. С какой стороны ни взгляни, однозначного ответа не получится. Но очевидно одно: затейливый сплав древних культур и мировоззрений, которые вобрал в себя этот остров, превратил Тайвань в одно из интереснейших мест на карте мира.
Испания / Остров Ибица
Яркие краски белого острова
Яркие краски белого острова
Тонко чувствующий природу автор серии пейзажей — сочных, залитых солнцем садов и уютных парков — Сантьяго Русиньоль часто бывал на Балеарских островах. В 1912 году в статье, посвященной Ибице, он назвал ее «белым островом». Метафора прижилась, хотя с первого взгляда она может показаться странной по отношению к пестрому, утопающему в зелени и цветах острову. Однако стоит узнать его ближе, чтобы понять, что имел в виду каталонский художник.
Дания
Орхус
Орхус
Расположенный на востоке полуострова Ютландия, второй по величине город Дании и второй ее по важности порт, город Орхус, как раз является примером того, как это может сочетаться — атмосфера старины и мощное экономическое и торговое развитие, насыщенная культурная жизнь и тишина узких улочек. Словом, в Орхусе красиво, интересно и есть, чем заняться.
Малайзия
Кота-Кинабалу
Кота-Кинабалу
Добро пожаловать в Кота-Кинабалу или сокращенно K.K. Город-приключение, город-сказка и почти город-мечта – один из крупнейших на острове Борнео. Если вам все еще претит мысль провести весь отпуск, не выезжая из города, вы определенно не были в Кота-Кинабалу.