МУЗЫКА ДЛЯ ЖИЗНИ

МУЗЫКА ДЛЯ ЖИЗНИ

9 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории имени Чайковского состоялся концерт-презентация уникального органа, приобретенного брендом Exeed в рамках стратегического партнерства с консерваторией.

Это мероприятие открыло благотворительную программу бренда Exeed — Born for life (Рожден для жизни). Тема концерта — «Орган из века в век: от барокко до киномузыки», в программе прозвучали произведения Баха, Крейслера, Рахманинова, Бернстайна в исполнении органа, арфы, скрипки, саксофона и меццо-сопрано.

Орган Accent Grandioso Cantabile был привезен из Словении, он имеет 32 регистра, 2 мануала и 5 октав. Высота его составляет всего 230 см, благодаря чему музыкальный инструмент сможет принимать участие не только в образовательном процессе, но и в концертной деятельности консерватории на всей территории России. Органные концерты смогут проводиться даже в самых отдаленных уголках, что без сомнения будет способствовать задачам просветительства и развития классической музыки.

«Исторически сложилось так, что в Рахманиновском зале не было органа, и, конечно, мы мечтали о том, чтобы наполнить это пространство органной музыкой, — говорит ректор консерватории, профессор Александр Соколов. — Фактически, подарок, который нам сделал бренд Exeed, определяет новую музыкальную традицию, которую мы будем развивать».

11 Апрель 2023

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Россия
Больше, чем автомобиль
Больше, чем автомобиль
Всего за несколько лет присутствия на российском авторынке премиальный бренд Exeed сделал невозможное. Сегодня это самый быстрорастущий автомобильный бренд в стране, армия поклонников Exeed увеличивается с каждым днем — и это не метафора.