НОВЫЕ РЕКОРДЫ VOYAH НА БАЙКАЛЕ

НОВЫЕ РЕКОРДЫ VOYAH НА БАЙКАЛЕ

На Байкале завершился автомобильный фестиваль «Дни скорости на льду Байкала». Новые национальные рекорды скорости на электрокарах и автомобилях с гибридной силовой установкой российские пилоты установили на моделях бренда Voyah.

Совет по спорту Российской автомобильной федерации (РАФ) официально утвердил национальные рекорды скорости, установленные на автомобилях бренда Voyah во время фестиваля «Дни скорости на льду Байкала».

Три модели Voyah — полностью электрический Voyah Free EV, электрокроссовер с увеличенным запасом хода Voyah Free EVR и гибридный минивэн Voyah Dream, прошли испытания в суровых зимних условиях и поставили рекорды скорости на дистанции один километр при старте с хода и с места.

Электрокар Voyah Free EV под управлением Виталия Ларионова обновил предыдущий национальный рекорд скорости, разогнавшись на льду Байкала при старте с хода до 217,97 км/ч, а при старте с места — до 106,019 км/ч. Гибридный электрокроссовер Voyah Free EVR под управлением пилота Максима Леонова при старте с хода достиг скорости 194,311 км/ч, а под управлением Ильи Кашина при старте с места 102,836 км/ч.

Роскошный флагманский минивэн Voyah Dream стал первым автомобилем в классе, который прошел испытания на скорость на льду Байкала. Специально для модели в Книге рекордов России была открыта новая автомобильная категория для рекорда: Виталий Ларионов за рулем минивэна развил максимальную скорость более 218 км/ч.

5 Апрель 2023

Также читают

Бежать, чтобы жить
Бежать, чтобы жить
Стая волков гонится за оленем, сокол с умопомрачительной скоростью пикирует на утку. Корабли под всеми парусами мчатся через океан, обгоняя конкурентов. Гоночный автомобиль, ревя мотором, обновляет рекорд, к которому отныне будут тянуться автопроизводители. Стремление к ускорению окружает нас повсюду: в природе, в истории человеческого общества, в научно-техническом прогрессе. Хотя некоторые и задумываются: «Не пора ли притормозить?..»
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Чили
Обратный отсчет
Обратный отсчет
На старт, внимание… до начала нового, седьмого по счету сезона электрической гоночной серии «Формула E» остались считанные недели. Две первые гонки сезона состоятся 16 и 17 января 2021 года в столице Чили Сантьяго, а на их финишном подиуме наверняка окажутся пилоты TAG Heuer Porsche — самой яркой команды в самой динамичной гоночной серии. Во всяком случае, именно такой вывод можно сделать по итогам прошлых сезонов.
Испания
Машина криков
Машина криков
По негласным правилам парков развлечений, новый аттракцион должен открываться для публики не реже чем раз в пять лет. И скоро в Испании появится самая высокая горка в Европе.
Туркмения
Ашхабад
Ашхабад
В этом городе на широких белоснежных улицах никого не встретишь, поразительные статуи и высоченные здания устремляются в безоблачно-голубое небо, и даже телефонные будки и остановки транспорта похожи на миниатюрные дворцы. Ашхабад — город очень закрытый и потому очень интересный. 
Россия
Самурай на Русском Севере
Самурай на Русском Севере
Окрестности озера Велье в Новгородской области воплощают в себе все то, что называют Русским Севером, — захватывающие дух зимние пейзажи, впечатляющие достопримечательности вроде Валдайского Иверского монастыря и самое настоящее бездорожье. 
США
«Дрэг» — это культура!
«Дрэг» — это культура!
Вы представляете себе, что такое разгон до 100 км/ч за одну секунду? Это всего лишь сказать «раз», а на спидометре уже сотня. А еще через три секунды — финиш, позади дистанция в 402 м. И да — это на автомобиле.
Россия
Через мороз
Через мороз
За 60 дней проехать на автомобилях всю Россию с запада на восток, не раз пересекая полярный круг, пробираясь через трехметровые сугробы наперегонки с приближающейся весной, и установить рекорд Гиннесса по протяженности незакольцованного маршрута в пределах одной страны. Вот что предстояло участникам «Полярной экспедиции Amarok. Путь северного волка» и с чем они, пройдя более 16 тысяч километров, успешно справились. Стартовав 7 февраля, машины практически без остановки мчались через «белое безмолвие». Ведь, если промедлить, вскроются ото льда реки, и экспедиции конец — выбраться можно будет только по воздуху, а пикапы Volkswagen Amarok при всех их достоинствах летать не умеют.
Россия
Проверено севером
Проверено севером
Забудем о тестах шин на специально подготовленном полигоне — мы решили отказаться от привычной методики и подойти к испытаниям по-другому: «обули» Jeep Cherokee в новые покрышки Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV и отправились на Кольский полуостров, чтобы протестировать колеса в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Двигатели прогресса
Двигатели прогресса
Историки до сих пор спорят, что же считать первым предшественником автомобиля — самодвижущиеся машины на пару, «самокатную повозку» Кулибина или вовсе известную по чертежам Леонардо повозку с пружинным приводом. Нет, пожалуй, стоит все-таки отсчитывать автомобильную эру с изобретений Даймлера и Бенца. Ведь именно им удалось не просто стать остроумными экспериментаторами, а триумфально въехать в нашу жизнь — и навсегда изменить ее.