ПАНДЕМИЯ — ТЕПЕРЬ ОФИЦИАЛЬНО

ПАНДЕМИЯ — ТЕПЕРЬ ОФИЦИАЛЬНО

Всемирная организация здравоохранения официально объявила вспышку атипичной пневмонии вызванной вирусом Covid-19, пандемией. Это второй случай объявления пандемии в XXI веке.

Многие аналитики критикуют ВОЗ за столь запоздалое решение объявить вспышку Covid-19 пандемией — если обратиться к новейшей истории, пандемия свиного гриппа в 2009–2010 годах, жертвами которой стало около 2600 человек, была объявлена намного оперативнее, начиная с момента первой вспышки.

На сегодняшний день по всему миру зарегистрировано почти 130 тысяч подтвержденных случаев заболевания, вызванного вирусом Covid-19, более 4600 человек скончалось. И, по самым оптимистичным прогнозам эти цифры будут удвоены до конца 2020 года.

По всему миру вводятся карантинные ограничения на передвижение людей. Помимо тотального карантина в Италии, где смертность от коронавируса приближается к семи процентам (запрещен въезд в страну, выезд из страны, и внутренние перемещения без крайней необходимости), множество стран ограничили или запретили въезд на свою территорию.

Так, Израиль впускает в страну иностранцев, вне зависимости откуда они прибыли, только в том случае, если въезжающий сможет доказать, что у него есть место, где он пройдет добровольную самоизоляцию на протяжении 14 суток. Причем таким местом может служить только частное домовладение или квартира, оплаченная бронь в отеле не подойдет. Власти Индии поступили проще — они приостановили действие въездных виз всех категорий. США ввели запрет на въезд для всех пассажиров, кто в последние 14 дней был на территории ЕС. Исключение — Великобритания, где, по иронии судьбы, коронавирусом заразилась министр здравоохранения и еще несколько членов правительства. Саудовская Аравия дала своим гражданам 72 часа на возвращение в страну — ультиматум вступает в действие в полдень завтра, и те, кто не успеют вернуться на родину в срок, будут вынуждены ждать снятия карантина за границей. Министерство внутренних дел Таиланда заявило о временном приостановлении выдачи виз по прибытию.

Также локальные карантинные меры разного характера приняты в российской столице (вплоть до рекомендаций не пользоваться общественным транспортом в часы пик), на Украине, в Дании, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Португалии, Венгрии. Китай, где вспышка коронавируса благодаря жестким мерам, предпринятым 23 января, фактически побеждена (власти Поднебесной даже отправили десант врачей и 1000 аппаратов ИВЛ в Европу для помощи в борьбе с эпидемией) предпринимает меры по предотвращению завоза на территорию страны вируса из стран, охваченных эпидемией. На Мальдивах на карантине находятся два курортных отеля.

Российские авиакомпании аннулировали почти все рейсы в Италию, Францию, Германию и Испанию. Все ограничительные меры действуют до середины апреля (в некоторых случаях до начала мая) и могут быть как продлены, так и отменены раньше срока, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Противоречивая информация поступает из Южной Кореи и Ирана, где также зафиксированы крупные вспышки заболевания. Страны находятся на карантине, авиасообщение с ними фактически прервано, но, похоже, властям этих стран все таки удалось взять под контроль распространение вируса.

12 Марта 2020

Также читают

Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Франция
Запрещать разрешается
Запрещать разрешается
Табу — слово родом из Полинезии, с которым нас, западных обывателей, познакомил Джеймс Фрэзер. Шотландский ученый, создавший едва ли не самый фундаментальный труд об обрядах, мифах и обычаях сохранившихся в первобытности обществ, предназначал этот термин исключительно для этнографов. Но древнее слово быстро преодолело границы одной дисциплины, став одним из главных терминов для людей XX столетия.
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Россия
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
Камчатка — край парадоксов. Фантастическая по красоте природа соседствует с обветшалыми домами на берегах Авачинской губы, а современные шоссе — с неким подобием грунтовок. Таких дорог пока большинство, и это серьезно затрудняет передвижение по региону. Дело, однако, сдвинулось: строительство современных магистралей — одна из задач развития края.
Вопрос вкуса
Вопрос вкуса
Отправиться на другой конец мира, чтобы поужинать? Почему бы нет: гастрономические шедевры заслуживают ничуть не меньшего внимания, чем произведения мастеров живописи или архитектурные жемчужины, ради личного знакомства с которыми мы готовы преодолеть не одну тысячу миль.
Поздравляем победительницу конкурса «Открой свой Израиль»
Поздравляем победительницу конкурса «Открой свой Израиль»
Журнал Discovery и представительство Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ рады представить победительницу конкурса «Открой свой Израиль» Элеонору Белопухову — нашу читательницу из Москвы. Именно она прислала самый увлекательный, креативный и хорошо спланированный маршрут путешествия с бюджетом 1000 евро.