СКАЧКИ НА ЛЬДУ

СКАЧКИ НА ЛЬДУ

Первые три февральских воскресенья в Санкт-Морице пройдут под знаком лошадиных скачек. Десятки жокеев с чистокровными жеребцами выйдут на лед озера Санкт-Мориц, чтобы побороться за самый большой призовой фонд в Швейцарии.

Общий призовой фонд скачек White Turf St. Moritz — International Horse Races on Snow since 1907 составляет 500 тысяч швейцарских франков. Это почти в пять раз больше, чем призовые других популярных скачек, проводимых на территории Конфедерации — Longines Grand Prix of St. Moritz.

Захватывающее необычное мероприятие привлекает более 30 тысяч зрителей, а сами скачки проходят в нескольких категориях. Забеги проходят на дистанциях 1300, 1600, 1700, 1725, 1800 и 2000 метров, гонка пони — на дистанции 500 и 800 метров, а гонки по скиджорингу — на дистанцию 2700 метров.

Скиджоринг, когда лыжник-гонщик «буксируется» по дистанции скакуном на скоростях до 50 км/ч, был придуман местными жителями. Эта дисциплина даже была представлена в программе Зимних олимпийских игр 1928 года в Санкт-Морице как показательная. В истории скиджоринга были случаи, когда никто из участников забегов не смог добраться до финиша — такая оказия, к примеру, случилась в 1965 году, когда все лыжники запутались в вожжах. Чтобы этого не происходило, впоследствии была разработана специальная экипировка, а лыжи должны быть яркого цвета, чтобы лошади видели их на снегу.

30 Января 2020

Также читают

Швейцария
Лозанна
Лозанна
Лозанна, «Олимпийская столица» мира, расположенная на берегу живописнейшего Женевского озера, одновременно является культурным центром Швейцарии,  и очень спокойным и уютным местом для отдыха на фоне невероятной красоты пейзажей.
Швейцария
Берн
Берн
Берн, пожалуй, любимый город жителей Швейцарии, неофициально признанный ими столицей и самым красивым городом страны. Ну а если уж сами швейцарцы так считают, то туристам тем более есть, чем там поживиться.
Швейцария / Санкт-Мориц
Сыроваренная фабрика Morteratsch
Сыроваренная фабрика Morteratsch
Швейцария славится своими качественными сырами, поэтому, приезжая на горнолыжный курорт Санкт-Моритц, обязательно съездите на сыроваренную фабрику.
Россия
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
Камчатка — край парадоксов. Фантастическая по красоте природа соседствует с обветшалыми домами на берегах Авачинской губы, а современные шоссе — с неким подобием грунтовок. Таких дорог пока большинство, и это серьезно затрудняет передвижение по региону. Дело, однако, сдвинулось: строительство современных магистралей — одна из задач развития края.
Россия / Калуга
Русский Барбизон
Русский Барбизон
Так называл Тарусу художник Василий Поленов, настоящий, как бы мы сказали сегодня, амбассадор этих мест, которые он сравнивал с Барбизоном французским — городком, куда съезжались художники со всей Европы ради умопомрачительных пейзажей. Пейзажи, впрочем, не единственный повод отправиться сюда в одни из зимних выходных. 
Россия / Торжок
ТВЕРСКОЙ УИКЕНД
ТВЕРСКОЙ УИКЕНД
Прокатиться на ретропоезде и пересечь Селигер на квадроцикле, научиться готовить классические пожарские котлеты и играть в рюхи, узнать, чем живут монахи в одной из старейших обителей на Руси и как возрождается промысел по производству классической пастилы, — все это (и даже чуть больше) можно успеть за один уикенд в Тверской области.
Россия / Самара
Непривычные пейзажи
Непривычные пейзажи
Что мы знаем о Самаре? Большинство сразу вспомнит песню «Ах, Самара-городок», но этот город и его окрестности намного интереснее, чем можно было бы предположить. Достаточно сказать, что в первой половине XX века Самару, бывало, называли «Русским Чикаго» и «Новым Орлеаном». Почему? Чтобы это узнать, нужно приехать на берега Волги.