СКОЛЬЗКАЯ ДОРОЖКА

СКОЛЬЗКАЯ ДОРОЖКА

После окончания пандемии Covid-19 индустрии путешествий и гостеприимства ждут серьезные изменения. И дело не в том, что многие компании, занятые в этих сферах экономики, обанкротятся. В кулуарах обсуждается введение так называемого «иммунного паспорта», который станет обязательным документом для путешественников.

В отелях китайской столицы уже требуют от заселяющихся в гостиницы справки, что они не болеют новой коронавирусной инфекцией. Мера, возможно, нужная, но, по большей части, неэффективная — по крайней мере, в том виде, как это реализовано сейчас. Ведь с момента обследования до того момента, как человек заселяется в гостиницу, пройдет несколько дней (а в некоторых случаях и более недели, так как сроки действия таких справок пока никак не регламентируются). За этот период человек может заразиться и являться бессимптомным носителем Covid-19, который, как известно, обладает необычайно продолжительным инкубационным периодом — до 21 дня.

Выходом может стать документ, подтверждающий наличие в крови человека антител к Covid-19, — это значит, что человек перенес инфекцию и риск повторного заражения минимален. Однако такая справка, естественно, не может быть выдана тем, кого коронавирус пока не поразил (а это, если отталкиваться от сегодняшней официальной статистики, 99,97 % населения Земли), кроме того, не у всех переболевших Covid-19 вырабатываются антитела к вирусу.

Мировое сообщество находится в шаге от того, чтобы ступить на скользкую дорожку. Введение «иммунных паспортов» обсуждается — пока неофициально — не только в Китае. Аналогичные вопросы уже поднимались на региональных уровнях в ЕС и США. Если же в ближайшем будущем и будет выработана какая то единая позиция по этому вопросу, подразумевающая введение таких документов, то никто не может гарантировать, что власти отдельных стран не станут запрашивать данные и о других заболеваниях потенциального путешественника, а это уже противоречит основополагающему принципу медицинской этики, а именно вопросу о врачебной тайне.

18 Апрель 2020

Также читают

Франция
Запрещать разрешается
Запрещать разрешается
Табу — слово родом из Полинезии, с которым нас, западных обывателей, познакомил Джеймс Фрэзер. Шотландский ученый, создавший едва ли не самый фундаментальный труд об обрядах, мифах и обычаях сохранившихся в первобытности обществ, предназначал этот термин исключительно для этнографов. Но древнее слово быстро преодолело границы одной дисциплины, став одним из главных терминов для людей XX столетия.
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Россия
5 причин посетить Тамбовскую область
5 причин посетить Тамбовскую область
Тамбов и его окрестности — совершенно неизвестный для большинства россиян край, полный приятных сюрпризов. Как насчет того, чтобы открыть для себя новое направление для путешествий? Отдых здесь обещает быть весьма комфортным.
Россия / Москва
Отдых без последствий
Отдых без последствий
Уже год мы живем в условиях строгих ограничений из-за пандемии Covid-19, но желание путешествовать никуда не исчезло. Эксперты прогнозируют взрывной рост числа бронирований билетов и отелей по всему миру, как только ограничения снимут. Но путешествия уже никогда не будут прежними — и мы должны научиться исследовать города, страны и континенты в новых условиях.  
Чехия
Почувствуй себя аристократом
Почувствуй себя аристократом
За каждым из сотен и даже тысяч замков Чехии скрывается увлекательная история. И самое интересное, что многие из них и сегодня принадлежат знатным семействам, как и много лет назад. 
Чехия
Идеальная комбинация
Идеальная комбинация
Замки, пиво, хоккей, хрусталь, Škoda, Карловы Вары, Крот из популярной серии мультфильмов — в списке ассоциаций, связанных в нашем сознании с Чехией, мало у кого окажется слово «вино». Между тем чешские вина высоко ценятся среди специалистов, а соединить в одной поездке знакомство с историческими достопримечательностями и эногастрономический туризм — это настоящий «маст-хэв».
Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Боливия
Маршрут мечты
Маршрут мечты
Для опытного путешественника будет понятен рецепт коктейля под названием «Альтиплано»: возьмите радужные горы Данься в Китае, добавьте плавные линии каньона Антилопа из американской Аризоны, соедините с каменными «грибами» Алтая, приправьте соляным лабиринтом высохших рек и смешайте все это с геотермальными полями Камчатки. Все это вы найдете в компактном регионе боливийской провинции Южный Липес.
Черногория
Рожае
Рожае
Город Рожае в Черногории не избалован туристами. Достопримечательностей здесь очень мало, хотя история у города – давняя и славная. Здесь часто останавливаются путешественники, направляющиеся в Сербию.