В АЛЬ-УЛЕ ПОЯВИТСЯ «ОАЗИС ИСТОРИЙ»

В АЛЬ-УЛЕ ПОЯВИТСЯ «ОАЗИС ИСТОРИЙ»

Рядом с древним саудовским городом Аль-Ула в ближайшее время появится гигантский парк ленд-арта. Над первыми пяти экспонатами работа уже идет.

«Ареной» для проекта «Долина искусств» общей площадью 65 квадратных километров станет пустыня в нескольких километрах от Аль-Улы. Первыми художниками, кто представит на суд общественности свои работы, станут Манал Аль-Доваян и Ахмед Матер из Саудовской Аравии, Агнес Денес из Венгрии, Майкл Хейзер и Джеймс Таррелл из США.

Среди песка и скал художники разместят пять арт-объектов. Инсталляция «Оазис историй» Манал Аль-Доваян вдохновлена архитектурными сооружениями исторического центра Аль-Улы, фольклорными мотивами и личными историями, которые художница собрала у местных жителей. Ее коллега Агнес Денес, изучив историю места и окружающие Аль-Улу ландшафты, представит несколько монументальных пирамид, которые, по замыслу, должны будут связать прошлое, настоящее и будущее региона. Майкл Хейзер представит наскальные гравюры, связанные с геологией района и разнообразием видов и форм песчаника. Как обещает автор, его объект можно будет увидеть издалека, а по мере того, как гости будут перемещаться по местности, объект будет видоизменяться.

Работа «Ашаб аль-Лал» от Ахмеда Матера исследует мифическое пространство между воображением и реальностью. Макеты и рисунки будущего проекта уже можно увидеть на выставке, открывшейся в Аль-Джадиде, районе искусств и культуры Аль-Улы. А Джеймс Таррелл, опираясь на сенсорный опыт пространства, цвета и восприятия, создаст серию туннелей и лестниц на дне каньона.

2 Июля 2022

Также читают

Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
ОАЭ / Абу-Даби
Секреты за фасадом
Секреты за фасадом
Если вы не позволите ослепить себя царящему в главном городе эмирата сиянию высокотехнологичной новизны, то обнаружите, что за возведенным здесь в 2000-х годах фасадом из стекла и бетона по сей день здравствуют древние традиции бедуинов, веками живших среди золотых барханов пустыни Руб-эль-Хали.
Египет
Вечное движение
Вечное движение
Бескрайние ландшафты пустынь многим напоминают фантастические миры далеких планет. Да и народы, для которых пустыня давным-давно стала единственным домом, порой кажутся не менее фантастичными — и при этом похожими друг на друга. Чтобы расстаться с этим обманчивым впечатлением, требуется приглядеться к ним поближе.
Чили / Антофагаста
Пустыня Атакама (Desierto de Atacama)
Пустыня Атакама (Desierto de Atacama)
Самая сухая область планеты, где осадки могут не выпадать десятилетиями.
Аргентина / Сальта
Салинас-Грандес
Салинас-Грандес
Аргентинская соляная пустыня, раскинувшаяся, точно белоснежная простыня.
США / Рино
Пустыня Блэк-Рок
Пустыня Блэк-Рок
Солончак на месте древнего озера, который часто называют «филиалом Марса на Земле».
Нигер
Нигер
Нигер — это страна, которую часто путают с Нигерией (впрочем, в Нигерии есть штат с таким названием), однако — это два разных государства.
Мавритания
Мавритания
Название республики Мавритания звучит крайне романтично и вызывает ассоциации с путешествиями в дальние экзотические страны. Но такова ли Мавритания на самом деле?
Перу / Арекипа
Каньон Колка (Colca Canyon)
Каньон Колка (Colca Canyon)
Второй по глубине каньон в мире (после Котауаси), находящийся на юге Перу и проходящий через горную цепь Анд.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.