
ВЕЛИКАЯ ПЕЩЕРА СПЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ
Пещера Тхамлуангнангнон, расположенная на севере Таиланда, неподалеку от границы с Мьянмой, открывается для посещения после инцидента в июне 2018 года. Тогда в лабиринтах пещер пропала группа из школьников, а операция по их поиску и спасению освещалась всеми СМИ.
Пещера Тхамлуангнангнон — Великая пещера спящей женщины — расположенная в провинции Чианграй в трех километрах от тайско-бирманской границы, одна из самых популярных природных достопримечательностей Таиланда. Она была закрыта для посещения летом 2018 года после того, как группа из 12 школьников в сопровождении тренера оказалась отрезанной в лабиринтах пещеры от выхода из-за резко поднявшегося уровня грунтовых вод, вызванного проливными дождями. Спасательная операция, продолжавшаяся более двух недель, широко освещалась всеми мировыми СМИ, а сама пещера прославилась за пределами Таиланда.
Уже в декабре карстовая пещера снова будет открыта для посещения — туристы смогут исследовать ее начальные ответвления: общая длина разведанных подземных лабиринтов Тхамлуангнангнон более 10 километров, а максимальная глубина 85 метров. Посетить пещеру можно только в «сухой» сезон, который продолжается с ноября по апрель.
Также читают









