ВСТРЕЧАЕМ ЫСЫАХ!

ВСТРЕЧАЕМ ЫСЫАХ!

В московском Музее-заповеднике «Коломенское» 30 июля пройдет традиционный якутский праздник лета Ысыах.

Усадьба Коломенское много веков была летней резиденцией русских царей. Здесь встречали зарубежных гостей, устраивали пиры и проводили соколиную охоту. В XXI веке территория усадьбы, входящая в одноименный государственный музей-заповедник, стала площадкой для празднования экзотического якутского праздника Ысыах.

В этом году Ысыах посвящен сразу нескольким знаменательным датам: 390-летию вхождения Якутии в состав Российской Империи, 100-летию со дня образования Якутской АССР, 125-летию якутского советского государственного деятеля Максима Аммосова и Году культурного наследия народов России.

Обряд встречи гостей начнется в 10 часов утра, после чего пройдет церемония зажжения огня, состоятся театрализованное представление и ритуально-обрядовый танец осуохай. В течение дня гости праздника смогут попробовать блюда якутской кухни, приобрести продукцию якутских ремесленников, познакомиться поближе с северными оленями и якутскими лошадьми, посетить различные мастер-классы.

Также посетители музея-заповедника смогут пообщаться с участниками конной экспедиции «От Полюса холода до Белокаменной» — коневодом из Оймякона Дугуйданом Винокуровым и его девятилетним сыном Дарханом. Экспедиция, организованная под эгидой РГО, заняла 16 месяцев. За время пути от Полюса холода — Оймякона — до столицы России путешественники преодолели около 11 000 километров, побывав в 17 регионах страны.

28 Июля 2022

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Россия / Якутск
ВО ГЛУБИНЕ ЯКУТСКИХ РУД
ВО ГЛУБИНЕ ЯКУТСКИХ РУД
Из изнуряющих московских +33 °С в бодрящие якутские +10 °С — так началось наше путешествие на одно из самых молодых золотодобывающих предприятий России, Нежданинское месторождение в Якутии. Запасы золота здесь оцениваются минимум в 155 тонн благородного металла, сокрытого в сложных для переработки дважды упорных рудах. И это не единственный уникальный фактор месторождения.
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Россия
Стихия праздника
Стихия праздника
Новый год - волшебный праздник, чудесным образом связывающий прошлое и будущее, светлые воспоминания и грядущие цели. А еще фантастическая ночь с 31 декабря на 1 января объединяет всех нас, независимо от статуса, достатка и политических симпатий, общей мечтой - стать немного счастливее в наступающем году.
Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.