АЗИЯ ОСТАНЕТСЯ ЗАКРЫТОЙ

АЗИЯ ОСТАНЕТСЯ ЗАКРЫТОЙ

Путешественникам и туристам не стоит ждать открытия азиатских стран ранее весны следующего года — к такому выводу пришли эксперты Discovery, проанализировав официальные заявления правительств популярных у россиян стран.

Таиланд, южный Вьетнам, индонезийский остров Бали, Филиппины, китайский остров Хайнань, Камбоджа — наиболее популярные у россиян страны и регионы, чтобы сбежать от российской зимы к морю и солнцу. И на отдых в этом зимнем сезоне в них рассчитывать не стоит.

Большинство стран Юго-Восточной Азии в принципе не планирует открываться для международного туризма до весны 2021 года. Эксперимент, который задумало правительство Таиланда, согласно которому туристы по прилете в Бангкок должны будут провести две недели на карантине за свой счет (и при этом приобрести долгосрочную визу, стоимостью почти 500 американских долларов) фактически провалился. Широко анонсированный заезд 120 китайских туристов на Пхукет 8 октября не состоялся. По версии властей Таиланда они перенесли тур из-за требований местной общественности, боявшейся заразиться коронавирусом от туристов. По версии же китайской стороны — от потенциальных туристов не было подано ни одной заявки на такой «отдых». На днях в Бангкок из Шанхая прилетела таки группа из 39 китайских туристов (сейчас они заперты на карантине в одной из гостиниц), но в профессиональной среде шутят — не заплатили ли тайцы этим «счастливчикам» за устроенный спектакль. На следующей неделе, говорят, прилетит еще одна группа численностью 100 человек.

Въехать на территорию Индонезии можно только по специальной бизнес-визе (оформить ее — тот еще квест через бюрократические препоны) и только через аэропорт Джакарты. Прохождение карантина от иностранцев власти не требуют (пока), но наличие справки об отрицательном тесте на Covid-19, сделанном не позднее 72 часов до пересечения границы, — обязательно. Кроме того, если вы хотите пользоваться на территории Индонезии сим-картой индонезийского оператора связи, то перед поездкой вам надо зарегистрировать IMEI своего смартфона на специальном сайте или в специальном приложении, а если ваш смартфон стоит более 500 американских долларов, то при пересечении границы вам придется растоможить аппарат — другими словами, оплатить пошлину. Как все это будет работать на практике — пока никто сказать не может. Но уже есть информация, что туристы, застрявшие в Индонезии из-за пандемии, столкнулись с блокировкой своих  аппаратов. Чтобы разблокировать смартфоны пришлось обращаться в департамент таможни и уплачивать таможенный сбор, сумма которого в некоторых случаях составляла до половины стоимости телефона.

Вьетнам, Филиппины и Камбоджа, похоже, заняли выжидательную позицию. Никакой новой официальной информации о перспективах возобновления международного туризма из этих стран не поступает уже более месяца. Информация о том, что Камбоджа намерена взимать с каждого въезжающего иностранца, вне зависимости от целей визита, $3000 в качестве депозита, корректна, и когда страна откроет границы, камбоджийцы, похоже, не увидят ни одного туриста, готового согласиться с их абсурдными требованиями.

Власти Китая вчера выпустили новое распоряжение, согласно которому страна останется закрытой для иностранных путешественников как минимум до конца текущего года. Никаких исключений не будет — рассматривалась возможность туристических коридоров Хайнаня со странами, где заболеваемость Covid-19 находится на низком уровне.

Другие популярные у путешественников азиатские страны — Южная Корея и Япония — по имеющейся на данный момент информации также останутся закрытыми для туризма до конца года. Тем не менее, консульство России в Японии на следующей неделе возобновит выдачу туристических виз гражданам Японии, и, возможно, власти Страны восходящего солнца до конца года также пересмотрят правила. Мы будем следить за развитием ситуации.

23 Октября 2020

Также читают

Бирманский брат
Бирманский брат
В Мьянме очень приветливый и гостеприимный народ, но по закону иностранец не имеет права оставаться с местными даже на одну ночь. Попытки наладить контакт, скорее всего, обречены на провал: вокруг полно полицейских в штатском и агентов, которые следят за каждым движением туристов. Так что незаметно сделать шаг в сторону и проникнуть в быт бирманцев сложно. Но запретный плод, как известно, сладок.
Япония
Ямагата
Ямагата
Ямагата — особый город Японии (термин, означающий город с более чем 200000 жителей) и столица одноименной префектуры. Чем же отличаются префектура и город Ямагата от других мест?
Узбекистан
Узбекистан
Страна, где постоянно светит солнце, освещающее узорчатые постройки древних городов и их полукруглые крыши, где улицы пропахли ароматом вкуснейшего плова, и где можно прикоснуться к удивительной культуре Востока — это все Узбекистан и немного больше.
Азад Кашмир
Азад Кашмир
Азад Джамму и Кашмир, сокращенно — Азад Кашмир — часть Пакистана и одновременно — независимое от него государство.
Индия / Анджуна
Самый большой аквапарк на севере ГОА
Самый большой аквапарк на севере ГОА
Если море во время пребывания на Гоа вам успело поднадоесть, то всегда можно отправиться в аквапарк (Splashdown Waterpark Goa)!
Япония / Ямагата
Храм Ямадера
Храм Ямадера
Притаившийся на склоне горы храмовый комплекс Ямадера, кажется, воплощает собой ту самую типичную Японию, ради которой по ней путешествуют туристы, и которую очень ценят сами японцы.
Камбоджа / Сиемреап
Храмовый комплекс Байон
Храмовый комплекс Байон
Сием Рип — настоящая сокровищница Камбоджи, древние достопримечательности которой поражают воображение. Одна из них — храмовый комплекс Байон.
Доминиканская республика
Доминиканская республика
Доминиканская республика известна как райское местечко, где любовь благословенна: чаще всего сюда едут пары, чтобы пожениться или провести медовый месяц.
Россия
Четыре стихии
Четыре стихии
Множество солнечных дней, чистый воздух, прозрачные горные реки, целебные источники, удивительное разнообразие флоры и фауны — даже по описанию создается ощущение, что стоит только ступить на землю Алтайского края, и половина болезней исчезнет без следа. Звучит сказочно, но в этом утверждении есть немалая доля истины — здесь действительно лечит сам климат. 
Республика Кипр
Три уровня Кипра
Три уровня Кипра
Загадочный и красочный подводный мир с черепахами и затонувшими кораблями, колоритные деревни «с изюминкой», живописные горы и даже горнолыжный курорт — вопреки расхожим представлениям, Кипр не сводится только к пляжному отдыху.