ДОЛЛАРУ КОНЕЦ

ДОЛЛАРУ КОНЕЦ

Некоторые затруднения могут ожидать туристов, направляющихся на Кубу после 21 июня. С этого дня Центральный банк Кубы перестанет принимать наличные доллары, и, следовательно, американской валютой нельзя будет расплатиться на территории Острова Свободы.

Центральный Банк Кубы перестанет принимать наличные доллары с 21 июня. Другими словами, расплатиться на территории Кубы американской валютой с этого дня будет в принципе невозможно, но на практике многие турагенты, магазины и пункты проката автомобилей не принимают доллары уже сейчас.

У туристов есть два пути — или расплачиваться евро (по «старой» кубинской традиции курс американского доллара и евро составляет 1:1, несмотря на то, что биржевой курс евро выше на 25%) или идти в банк и там менять доллары на кубинские песо по официальному курсу, и тогда потери на конвертации будут еще больше. Официальный курс доллара к песо 1:24, в то время как еще недавно на черном рынке за один доллар можно было выручить 40 и даже 45 песо. Для туристов на Кайо-Коко нет и такой возможности — на острове нет отделений банков.

Похожая ситуация была на Кубе в ноябре и декабре прошлого года, когда еще ходил так называемый конвертируемый песо, кук (CUC), чей курс был жестко связан с курсом доллара один к одному. С 1 января 2021 года куки были отменены, все расчеты с ними прекращены, но уже двумя месяцами ранее многие торговцы на Кубе отказывались принимать куки в качестве наличных средств, объясняя свое решение сложностями с обменом этих денег.

Также на Кубе остается возможность расплачиваться по безналичному расчету (принимаются карты Visa и Mastercard), но большинство маленьких магазинов и сувенирных лавок по прежнему не имеют терминалов для оплаты покупок по безналичному расчету.

Напомним, что на Кубу из Москвы чартерные авиарейсы летают в Варадеро и на остров Кайо-Коко. Гавана остается закрытой для туризма до последующего уведомления. Организованные туристы должны самое позднее за 72 часа до прибытия сделать ПЦР-тест на Covid-19 и предъявить справку об отрицательном результате теста при регистрации на рейс в Москве. По прилете нужно будет также пройти тестирование (его цена включена в стоимость туристического пакета). Результат, как правило, становится известен на следующий день, до получения результата туристам запрещается покидать отель, на территории отеля в местах общественного пользования  требуется ношение медицинской маски.

Для самостоятельных туристов требования жестче. Кроме двойного тестирования до вылета и по прилете, им требуется пройти 6-дневный карантин с третьим тестированием по окончании самоизоляции. И только после получения отрицательных результатов третьего теста они смогут перемещаться по региону Варадеро или Кайо-Коко — в зависимости от того, куда они прибыли. Перемещения в другие кубинские провинции запрещены.

14 Июня 2021

Также читают

Куба
Сантьяго-де-Куба
Сантьяго-де-Куба
Город Сантьяго-де-Куба, некогда (впрочем, очень давно — до 1556 года) бывший кубинской столицей — второй по величине город Острова Свободы, и город весьма и весьма примечательный, как с точки зрения истории всей Республики, так и с точки зрения желающего всячески развлечься, отдохнуть и просветиться туриста.
Куба
Гавана
Гавана
Гавана — столица Республики Куба — не нуждается в представлении: кажется, люди в каждой точке планеты знают об Острове Свободы, о Фиделе Кастро, о роме, о красивых белых домах с колоннами и прочих романтических клише, которые прочно ассоциируются как с самой Кубой, так и с ее главным городом.
Куба / Гавана
Музей революции
Музей революции
Говорим «Куба» — подразумеваем «революция». Поэтому при посещении столицы Острова Свободы, Гаваны, будет странно миновать Музей Революции.
Куба / Гавана
Кафедральный собор в Гаване
Кафедральный собор в Гаване
Гавана — город удивительной красоты, и одно из зданий, являющихся украшением столицы Кубы — это, безусловно, ее Кафедральный собор.
Россия / Москва
Сезон открытий
Сезон открытий
В уходящем году мы как никогда много мечтали о путешествиях — и как никогда мало путешествовали сами. 2020-й стал испытанием для всех, а для сферы туризма и гостеприимства — особенно. Но даже в эти непростые времена находятся те, кто не принимает обстоятельства и превращает кризисные ограничения в точки роста для своего бизнеса.
Эфиопия
«Дай бырр!»
«Дай бырр!»
Этот клич стал в Эфиопии чем-то вроде национального девиза. С какой бы скоростью ни ехала машина с белыми, вслед ей тянутся руки: дай бырр! Бырр - это эфиопские деньги. И клянчат их здесь так нагло и навязчиво, как нигде в мире. Даже не клянчат - требуют. Белый? Плати! Дважды щелкнул затвором камеры - плати дважды!
Марокко
В чужой шкуре
В чужой шкуре
Праздник жертвоприношения, больше известный как Курбан-байрам, в Марокко называют Ид-аль-адха или Ид-аль-кабир. Традиции те же — зарезать барашка, прославить Аллаха, накормить бедных родственников, нищих и свою семью. Но в берберских деревнях на склонах Атласских гор ритуал на этом не заканчивается: наступает Бильмаун. Корни этого праздника уходят глубоко в доисламское, языческое прошлое Магриба.
Вокруг света за...
Вокруг света за...
Датчанин Торбьёрн Педерсен совершает кругосветный вояж уже три года — за это время он под эгидой Красного Креста посетил 123 страны, передвигаясь между материками на торговых судах. Результат впечатляет, и останавливаться на достигнутом Тор не собирается.
Наслаждение жизнью
Наслаждение жизнью
Человек инстинктивно тянется разнообразить свое благополучное существование. Отсюда пристрастие к триллерам, головокружительным аттракционам и, конечно, экстремальным видам спорта. Туризм на выживание — из того же разряда. Но это и своего рода «прививка» от возможных жизненных коллизий в будущем.