ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС

ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС

В авиационной отрасли продолжается глобальный кризис. Вслед за остановками полетов турецкого перевозчика Atlasglobal, аналогичная опасность нависла над гонконгской компанией Hong Kong Airlines.

Турецкая компания Atlasglobal выполняла регулярные рейсы из Стамбула и Анталии в Москву, и чартерные рейсы из Анталии в российские города — Калининград, Махачкалу, Минеральные Воды, Самару, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург и Пермь. 26 ноября компания внезапно объявила об остановке операционной деятельности до 21 декабря, однако мало кто верит, что самолеты в ливрее Atlasglobal поднимутся в воздух.

По такой же схеме внезапно для пассажиров «схлопнулась» в начале года исландская авиакомпания WOW Air: сначала ее менеджмент уверял, что приостановка полетов временное явление, но после того, как в назначенный день компания не начала работу, было объявлено об ее банкротстве и ликвидации. Чуть позднее появились новости, что WOW Air возобновит деятельность под брендом PLAY Airlines — это должно было произойти в конце ноября, но с момента анонса начала полетов новой-старой авиакомпании в начале ноября никаких положительных сдвигов не произошло.

Остановка операционной деятельности грозит и третьей по величине авиакомпании Гонконга — Hong Kong Airlines, которую существенно подкосили беспорядки в этом Специальном административном районе Китая, продолжающиеся уже несколько месяцев. В Гонконге зафиксирован крупнейший за четверть века туристический спад, что в первую очередь ударило по авиакомпаниям (национальная авиакомпания Гонконга Cathay Pacific Airways также испытывает серьезные трудности) и отельерам, которые были вынуждены снизить стоимость размещения вдвое. Судьба Hong Kong Airlines решится в ближайшие дни: в конце текущей недели в правительстве Гонконга состоится экстренное совещание, по итогам которого, вероятно, у компании отзовут лицензию на пассажирские перевозки.

Тревожные новости приходят еще из трех стран, где на грани закрытия оказались национальные перевозчики. И если новости из Италии, где авиакомпания Alitalia уже не первый год балансирует на грани банкротства, не стали сюрпризом, то тень банкротства, нависшая над тайской авиакомпанией Thai Airways и южноафриканской South African Airways, для многих стали неприятной неожиданностью.

2 Декабря 2019

Также читают

Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Поехать на край света — мечта, которая возникает у каждого путешественника. Постоять «на краю» континента, увидеть необъятные просторы океана и пообщаться с людьми в другой части земного шара. Одно из моих увлечений — пилотирование самолетов — подарило шанс оказаться за тысячи километров от дома, на Чукотке, там, где восходит над Россией солнце.
Россия
Авиамаршруты Юцы
Авиамаршруты Юцы
Как часто вы смотрите в небо? После изменения стандартов на шум реактивных самолетов, об их присутствии в тропосфере можно догадаться разве что по белому следу на голубом небе. Поэтому, если над головой слышится рев поршневого мотора, взгляд в небо гарантированно обратит каждый первый. Вероятнее всего, это летят «дети» конструкторов Лилиенталя или Антонова, а может и столь популярная во всем мире американская Cessna. Словом, это все — представители авиации общего назначения, той первоначальной авиации, которая и подарила человечеству возможность летать.
Россия
5 причин посетить Тамбовскую область
5 причин посетить Тамбовскую область
Тамбов и его окрестности — совершенно неизвестный для большинства россиян край, полный приятных сюрпризов. Как насчет того, чтобы открыть для себя новое направление для путешествий? Отдых здесь обещает быть весьма комфортным.
Россия / Москва
Отдых без последствий
Отдых без последствий
Уже год мы живем в условиях строгих ограничений из-за пандемии Covid-19, но желание путешествовать никуда не исчезло. Эксперты прогнозируют взрывной рост числа бронирований билетов и отелей по всему миру, как только ограничения снимут. Но путешествия уже никогда не будут прежними — и мы должны научиться исследовать города, страны и континенты в новых условиях.  
Россия / Сочи
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
Круизный лайнер — это не просто плавучий отель формата all inclusive, это место силы. Неделя под шум морских волн в окружении команды лайнера Astoria Grande — это возможность отдохнуть по-настоящему, телом и душой, а заодно взглянуть на Турцию под непривычным углом.
Турция
Каш
Каш
Каш – один из самых необычных курортов Турции. Он находится на юге полуострова Тэке. Здесь нет больших толп отдыхающих из-за удаленности города от аэропортов. При этом Каш считается идеальным местом для дайверов и будет интересен любителям старины.  
Турция
Алачаты
Алачаты
Алачаты – небольшой исторический городок на Эгейском море, где сохранилась греческая атмосфера. Сюда приезжают любители купания и виндсерфинга. Кроме того, здесь сохраняют традиции производства съедобной мастики, которая считается местным специалитетом.
Турция
Газиантеп
Газиантеп
Турецкий город Газиантеп расположен вдали от туристических побережий. Сюда едут, чтобы почувствовать дух старой Турции, попробовать истинно турецкие блюда и рассмотреть мозаики, которым две тысячи лет.
Турция
Гейнюк
Гейнюк
Турецкий курортный поселок Гейнюк расположен на берегу Средиземного моря. Сюда приезжают за красивой природой, чистым морем с галечными пляжами и первоклассными пятизвездочными отелями. Близость к Анталье и Кемеру позволяет отдыхающим расширить свою экскурсионную программу.