ИЗ ЖИЗНИ ПЛЕМЁН

ИЗ ЖИЗНИ ПЛЕМЁН

9 июня в выставочном пространстве Хлебозавода на Новодмитровской улице откроется мультимедийная выставка корреспондентов Discovery Александра Федорова и Елены Срапян, посвященная индейским племенам Амазонии.

В мире осталось всего несколько регионов, где сохранились архаичные культуры, и долина реки Амазонки — крупнейший из них. Процесс вестернизации идет все быстрее: даже культуры, которые еще 60 лет назад не контактировали с внешним миром, сейчас вписаны в современную жизнь.

Александр Федоров и Елена Срапян провели в Южной Америке полтора года, собрав за это время уникальный этнографический материал. На выставке проекта AMAZONAS представлено пять зон, каждая из которых рассказывает об одном из индейских племен: яномами (Венесуэла), ваорани (Эквадор), ашанинка (Перу), тикуна (Колумбия) и пираха (Бразилия).

Посетителей выставки, которая будет работать до 31 июля включительно, ждет не просто серия фотографий: в экспозицию вошли видео- и аудиоматериалы из масштабной экспедиции, а также предметы индейского быта из коллекции этнографа Андрея Матусовского, который также сотрудничает с журналом Discovery.

В течение почти двух месяцев работы выставки также пройдут лекции лингвистов, антропологов и журналистов, побывавших в самом сердце амазонских джунглей, состоятся показы документальных фильмов и мастер-классы авторов проекта. Расписание всех мероприятий доступно на официальном сайте проекта AMAZONAS в интернете.

6 Июня 2019

Также читают

Сен-Мартен
Сен-Мартен
Самый маленький в мире обитаемый остров, практически планета Маленького принца, называется Сен-Мартен — и удивительным образом этот кусочек суши ухитряется умещать на себе территории двух государств.
ВЕРНЫМ КУРСОМ
ВЕРНЫМ КУРСОМ
30-летний юбилей бренд Lexus отметил не совсем стандартно. Пригласив журналистов со всего мира в Коста-Рику, бренд продемонстрировал ключевые модели в своей истории, начиная от первого Lexus LS 400 и заканчивая обновленным Lexus RX, который будет представлен в России осенью. 
Россия
Через мороз
Через мороз
За 60 дней проехать на автомобилях всю Россию с запада на восток, не раз пересекая полярный круг, пробираясь через трехметровые сугробы наперегонки с приближающейся весной, и установить рекорд Гиннесса по протяженности незакольцованного маршрута в пределах одной страны. Вот что предстояло участникам «Полярной экспедиции Amarok. Путь северного волка» и с чем они, пройдя более 16 тысяч километров, успешно справились. Стартовав 7 февраля, машины практически без остановки мчались через «белое безмолвие». Ведь, если промедлить, вскроются ото льда реки, и экспедиции конец — выбраться можно будет только по воздуху, а пикапы Volkswagen Amarok при всех их достоинствах летать не умеют.
Рыцарь Антарктики
Рыцарь Антарктики
Имя Эрнеста Генри Шеклтона в разговорах о покорении Антарктики вспоминают сразу после Скотта и Амундсена. И это несмотря на то, что ни одна из затеянных им экспедиций не достигла своей цели — а в последней и сам Шеклтон распрощался с жизнью. Неудачен был и его «антарктический дебют» в команде Роберта Скотта, когда тот в первый раз попытался достичь Южного полюса. И все же и сам Скотт, и следующие поколения полярных исследователей многим обязаны Шеклтону.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия
Белое Безмолвие
Белое Безмолвие
Северную оконечность полуострова Канин — мыс Канин Нос — ненцы называют Ябта-Саля «тонкий мыс». Он разрезает Баренцево и Белое моря носом хищной птицы. Канин Нос практически недоступен для туристов, только самые отчаянные путешественники и научные экспедиции могут сюда попасть.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Чтобы лето не кончалось
Чтобы лето не кончалось
Для большинства из нас лето — это отпуск, возможность заняться тем, что нравится, и провести время так, как хочется. Увы, все хорошее рано или поздно заканчивается, но вечное лето — совсем не фантастическая мечта. Почему бы не поиграть с временами года, меняя их местами по своему усмотрению, перебравшись в Южное полушарие?
Свободное плавание
Свободное плавание
2013 год для Арктики стал действительно историческим: в конце лета льды впервые освободили мореходам оба великих пути, Северный и Северо-Западный проходы. Природа наконец подарила человечеству то, о чем оно грезило как минимум c XVI столетия, — возможность свободно провести суда через Северный океан и не застрять во льдах. Discovery вспоминает, как это было.
Тропические приключения
Тропические приключения
Зачем мы путешествуем? Мы ищем открытий, новых эмоций, новых испытаний, интересных встреч с новыми людьми. И кто бы мог подумать, что Доминикана может дать все это, и даже больше.