
КОНТРОЛЬ «НА АВТОМАТЕ»
Автоматические кабины для прохождения паспортного контроля при выезде за границу начали работу в тестовом режиме в аэропорту Шереметьево. В ближайшее время аналогичная услуга появится и в других столичных аэропортах.
Сегодня по нормативам на одного пассажира при прохождении паспортного контроля выделяется три минуты. С началом эксплуатации автоматических кабин для прохождения паспортного контроля это время может сократиться до 20–25 секунд. В тестовом режиме такие устройства стали работать в терминалах D и E московского аэропорта Шереметьево.
Автоматизированный контроль могут проходить совершеннолетние граждане России, имеющие биометрический паспорт второго поколения и выше, содержащий цифровую фотографию, информацию об отпечатках пальцев владельца и/или радужке глаза. Пассажирам, выбравшим для прохождения предполетных формальностей систему автоматического паспортного контроля во время ее тестирования, также необходимо будет пройти стандартную проверку у офицера миграционной службы.
Со временем, когда работа системы будет отлажена, воспользоваться ей смогут и иностранные граждане, обладатели биометрических паспортов, — при условии, что система будет иметь доступ к базам данных, где хранится информация об их отпечатках пальцев и радужке глаза.
Также читают








