ПОГАДАЕМ НА ГРЕЦИЮ

ПОГАДАЕМ НА ГРЕЦИЮ

В последние несколько дней курсируют слухи о том, что Греция возобновит авиасообщение с Россией уже в октябре. Сейчас, напомним, до 5 октября в Элладе действует пилотный проект, по которому в страну может попасть не более 500 россиян в неделю.

Программа по допуску российских туристов в Грецию стартовала 7 сентября и первоначально была рассчитана на две недели. После ее продлили еще на две недели — до 5 октября. К сожалению, нет никакой статистики о том, сколько российских путешественников смогло попасть в Грецию по этой программе. Прямые рейсы между странами на данный момент отсутствуют, маршруты через третьи страны также практически исключены.

Вероятно, слухи об открытии авиасообщения имеют под собой основу. В таком случае, возобновление рейсов будет приурочено к очередному продлению пилотной программы по допуску не более 500 туристов из России, которые смогут въехать в Грецию через аэропорты Афин, Салоников или критского Ираклиона. Рейсы будут выполнятся на паритетных началах — по одному рейсу в неделю от российской авиакомпании и одному греческого перевозчика. С наибольшей долей вероятности, это будут «Аэрофлот» и «Эгейские авиалинии» соответственно.

Если самолеты действительно полетят, то суммарная провозная емкость в неделю составит от 300 до 500 кресел, в зависимости от моделей самолетов, которые компании поставят на маршруты. Российский «Аэрофлот» обладает большим парком воздушных судов, самые вместительные — широкофюзеляжные лайнеры семейства Boeing 777, способные перевозить до 354 человек. У «Эгейских авиалиний» самые вместительные самолеты (Airbus A321) рассчитаны на перевозку до 201 пассажира.

Открытие прямого авиасообщения между Россией и Грецией в ближайшем будущем можно будет расценивать как настоящее чудо. На этой неделе сразу из трех стран Шенгенской зоны (Германия, Испания и Франция) по очереди приходила инсайдерская информация, которую можно расценивать как намерение объединенной Европы не открываться для международного туризма до конца марта 2021 года. Как бы то ни было, въезд в Грецию будет возможен только тем туристам, у которых уже есть долгосрочные шенгенские многоразовые визы — визовые центры Греции (и других стран шенгена) по-прежнему не принимают документы на оформление виз.

Также всем, кто планирует в ближайшие месяцы выехать таки за границу, следует быть готовым к форс-мажорным ситуациям и введению в любой момент новых ограничительных мер. Так, российский Роспотребнадзор обязал с сегодняшнего дня всех пребывающих из-за границы граждан РФ находиться на самоизоляции до получения результатов теста на коронавирус, который необходимо сдать в течение трех суток по возвращении. Чтобы избежать этого ограничения потребуется сдавать экспресс-тест сразу по прилете в одном из столичных аэропортов. Стоимость услуги около 2800 рублей, результат, как правило, готов в течение 60-80 минут, но сколько времени придется провести в очереди на проведение теста — вопрос риторический. В течение одного дня время ожидания может варьироваться от 30 минут до трех часов.

24 Сентября 2020

Также читают

Греция
Патры
Патры
Третий по величине город Греции и соединительное звено на пути в Италию, а также на Ионические острова — город Патры, столица области Ахеи. 
Греция
Волос
Волос
Большинство туристов едут в Грецию за пляжным отдыхом и за имеющимися тут в изобилии древностями. Казалось бы, современный город-порт Волос — последнее место, где стоит искать классические туристические аттракции, однако тут имеются как они, так и кое-что иное.
Греция / Родос
Родосская крепость
Родосская крепость
Греческий остров Родос — это не просто курорт, а, как, впрочем, и вся Греция, также место, полное исторических достопримечательностей. Родосская крепость — любимое место туристов.
Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
Историю напрасно сравнивают с лентой, на которой последовательно расположены даты. Правильнее назвать ее калейдоскопом — подобно ярким стеклышкам, отдельные эпизоды складываются в причудливый узор; стоит немного сменить точку зрения — и его геометрия меняется. Но в любом случае нельзя не увидеть симметрию: все, что однажды изменило ход истории, отразится в других эпохах
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Поехать на край света — мечта, которая возникает у каждого путешественника. Постоять «на краю» континента, увидеть необъятные просторы океана и пообщаться с людьми в другой части земного шара. Одно из моих увлечений — пилотирование самолетов — подарило шанс оказаться за тысячи километров от дома, на Чукотке, там, где восходит над Россией солнце.
Россия / Владивосток
ВЛАДИВОСТОК, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
ВЛАДИВОСТОК, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
Владивосток — город удивительный. И не только потому, что он находится на другом конце страны. Мало кто знает, например, о том, что Владивосток входит в тройку самых южных городов России, а в русском языке есть глагол «овладивосточить», введенный в оборот поэтом Велимиром Хлебниковым. Чем еще может удивить столица Приморья?
Путешествие налегке
Путешествие налегке
«Магическая уборка», минимализм, скандинавский дизайн, разумное потребление, экологичная жизнь — в этот ряд, олицетворяющий тенденцию к отказу от лишнего, вызванному не отсутствием средств, а разумным вложением денег во что-то по-настоящему важное и нужное, логично вписываются путешествия налегке.