ТРИ ДНЯ НА УРАЛЕ

ТРИ ДНЯ НА УРАЛЕ

На Урале запущен новый туристический маршрут, связанный с династией Демидовых, богатейших промышленников и меценатов Российской Империи.

Демидовский туристический маршрут был представлен в апреле, а первые путешественники смогли отправиться по нему в начале лета. Маршрут протяженностью почти 330 километров связал четыре города на Урале — Екатеринбург, Невьянск, Верхние Таволги и Нижний Тагил, и охватывает места, связанные с историей легендарной династии.

Во время тура гости посетят Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге, Центр истории камнерезного дела им. А.К. Денисова-Уральского, Невьянскую башню и Невьянский государственного историко-архитектурный музей, историко-технический музей «Дом Черепановых», а также смогут принять участие в мастер-классах по декорированию керамических изделий традиционной изумрудной глазурью и по тагильской лаковой росписи, и, конечно, познакомиться с уральской кухней.

В первое время путешественники будут передвигаться на автобусах, но в перспективе планируется организовывать подобные экскурсии  по железной дороге. На маршрут потребуется три дня и две ночи.

14 Июня 2022

Также читают

Россия / Пермь
Урал не за горами
Урал не за горами
«Далекий, суровый и труднодоступный» — именно так думает об Урале большинство жителей европейской части России до тех пор, пока судьба не заведет их в удивительный Пермский край — к необычным деревянным скульптурам, театральным представлениям на фоне первозданной природы и… на производство человекоподобных роботов. Перелет из Москвы занимает всего полтора часа — на проверку оказывается, что Урал совсем рядом. Что здесь нужно обязательно сделать за длинные выходные?
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.