ЧУВСТВУЯ КАМНИ И НЕ ТОЛЬКО

ЧУВСТВУЯ КАМНИ И НЕ ТОЛЬКО

Первая в истории Саудовской Аравии Биеннале современного искусства проходит в пригороде Эр-Рияда, в историческом районе Эд-Дирийя, где находятся руины Эт-Турайф, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Несколько лет назад власти королевства Саудовская Аравия разработали программу Vision 2030, согласно которой страна должна влиться в глобальные культурно-развлекательные тренды, открыться для международного туризма, отказаться от продажи углеводородов, как основного источника финансирования бюджета страны. Так, в рамках программы Vision 2030 вот уже третий год проходит культурный фестиваль «Зима на Танторе» в регионе Аль-Ула, пустыни Аравийского полуострова стали ареной для баталий ралли «Париж — Дакар», возводятся курорты на Красном море и множество отелей по всей стране, проходят выставки и перформансы популярных художников.

Одно из знаковых культурных событий в Саудовской Аравии за последние годы — инсталляция итальянского скульптора Эдоардо Тресольди «Гхарфа», открывшаяся на территории древнего города Эт-Турайфа в 2019 году. Теперь здесь же на площади около 20 тысяч квадратных метров до 11 марта проходит первая в Саудовской Аравии Биеннале современного искусства «Чувствуя камни».

Среди представленных работ есть довольно смелые для королевства. Так, инсталляция Сары Брахим под названием Soft Machines / Far Away Engines представляет собой десять полотен, на которых изображены силуэты мужчины и женщины в обтягивающих одеждах. Герои жестикулируют, танцуют и даже касаются друг друга — что для Саудовской Аравии еще недавно было немыслимо. Так, в 2017 году когда в ОАЭ открывался «Лувр  Абу-Даби», сотрудников музея дополнительно обучали общению с посетителями из Саудовской Аравии, для которых публичное изображение человеческого тела было табу, и тем более — чувства, которые демонстрируются на публике.

Всего на выставке представлены работы около 70 местных и иностранных художников, в пяти разделах: «Память и наследие»; «Культурный обмен»; «Социальная вовлеченность»; «Антропоцен» (неофициальное название эпохи, когда люди оказали существенное влияние на нашу планету) и «Духовность».

14 Января 2022

Также читают

Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Румыния
Село Сэпынца
Село Сэпынца
Румынское село Сэпынца, может быть, и не может похвастаться тем же количеством интересных объектов, как, скажем, Париж или столица Румынии — Бухарест, зато тамошняя достопримечательность стоит, кажется, десяти каких-либо других.
Нидерланды
Амстердам
Амстердам
В Амстердаме есть всё: бесконечное количество музеев и галерей, с современным искусством и старинными шедеврами, великолепная архитектура, знаменитые на весь мир ночные клубы, моднейшие дизайнерские магазины, поля прославленных голландских тюльпанов, а уличные прохожие настолько разномастные, что разглядывать их порой интереснее, чем окружающие старинные дома.
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Россия
Царские богатства
Царские богатства
Могущество империй всегда определялось не только километрами территорий и числом рабов, но и ценностью произведений искусства, принадлежащих властителям. Лучшие музеи мира обязаны своей славой собраниям императорских домов. В число ценнейших мировых коллекций входят и те, что были основаны российскими монархами.
Фресками наружу
Фресками наружу
Расписные монастыри Буковины — одна из неразгаданных тайн Европы. Каждый сантиметр их стен, от фундамента до крыши, сплошь покрыт яркими фресками. Почему подобная роспись фасадов появилась только здесь, в средневековой Молдове?
Россия / Москва
Инвестиции в вечность
Инвестиции в вечность
  Третьяковская галерея, Щукинский и Морозовский музеи современной французской живописи, Бахрушинский театральный музей - все это дары московского купечества родному городу. Благодаря купцам-благотворителям сегодня мы можем видеть в столичных музеях бесценные шедевры великих художников.