НЕБО КИШИНЕВА БЕЗ САМОЛЕТОВ

НЕБО КИШИНЕВА БЕЗ САМОЛЕТОВ

Один из самых крупных бюджетных европейских перевозчиков, авиакомпания Wizz Air, полностью сворачивает полетную программу из молдавского Кишинева. Последний рейс вылетит из столицы Молдавии 14 марта.

Из Кишинева авиакомпания выполняла рейсы в 12 городов — Барселону, Берлин, Венецию, Вену, Гамбург, Дортмунд, Лондон, Мемминген, Милан, Париж, Прагу и Рим. Причина приостановки операционной деятельности Wizz Air в Молдове, как заверяют в компании, опасения из-за безопасности полетов. Действительно, из-за военной операции, которую проводит Россия на Украине, все воздушное пространство Молдовы полностью закрывалось год назад на несколько дней, после чего для полетов был открыт западный коридор от Кишинева в сторону румынского города Яссы.

Этот коридор позволял исправно и безопасно выполнять рейсы из различных городов в Кишинев до середины января этого года, когда Молдова стала периодически закрывать свое воздушное пространство на несколько часов — из-за пересекающих ее границы неопознанных летающих объектов. Четыре раза это были обломки украинских ракет, еще один раз — российский воздушный шар с угловыми отражателями, который снесло ветром из воздушного пространства Украины.

Одновременно с прекращением полетов в Кишинев, Wizz Air расширяет полетную программу в Яссы, который находится в 96 километрах от столицы Молдовы. В этом сезоне из Яссы авиакомпания будет обслуживать 22 направления. Между тем, Wizz Air не единственная компания, которая отменяет рейсы из Кишинева. Национальная компания Молдовы, Air Moldova, также существенно сокращает число рейсов, правда это решение руководство перевозчика объясняет тем, что сломались сразу два лайнера. Сегодня и завтра отменено две трети всех запланированных рейсов, в том числе в Прагу, Верону, Париж, Лондон, Стамбул, Тбилиси и Франкфурт-на-Майне.

2 Марта 2023

Также читают

Республика Молдова
Республика Молдова
Молдавией Молдову давно называют только в России: как и многие другие бывшие союзные республики, Молдова отстаивает свое право называться соответственно собственным языку и культуре.
Республика Молдова
Кишинев
Кишинев
Столица гостеприимной Молдовы — город Кишинев — раскинулся в самом сердце страны на реке Бык. Он стоит на 7 холмах — практически как Иерусалим, и схож с древней столицей Израиля не только этим: Кишинев — город веселый, шумный, теплый, полный достопримечательностей и весьма щедрый. 
Россия
Архитектура полета
Архитектура полета
Не только многочисленные бизнес-центры с «google-офисами», элитные виллы и апартаменты у моря могут отличаться качественной и оригинальной архитектурой. В последние годы внимание зодчих все больше привлекают «входные ворота» стран, встречающие их гостей. О самых интересных интерьерных решениях VIP-залов мировых аэропортов — в нашем обзоре.
Россия
Жуковский
Жуковский
Город Жуковский, расположенный в Московской области всего в 20 километрах от российской столицы, известен как место проведения Международного авиакосмического салона (МАКС). Здесь сосредоточены основные научные и производственные предприятия отечественной авиационной промышленности.
Швейцария / Цюрих
Пункт назначения Рождество
Пункт назначения Рождество
Декабрь в старой Европе неизменно проходит под знаком Рождества. Несмотря на то что празднуется оно только в конце месяца, сказочная атмосфера окутывает улицы здешних городов уже с первых дней декабря. В этом году столицей европейского Рождества можно смело провозгласить Цюрих, где путешествие в сказку начинается прямо в аэропорту. 
Франция
Запрещать разрешается
Запрещать разрешается
Табу — слово родом из Полинезии, с которым нас, западных обывателей, познакомил Джеймс Фрэзер. Шотландский ученый, создавший едва ли не самый фундаментальный труд об обрядах, мифах и обычаях сохранившихся в первобытности обществ, предназначал этот термин исключительно для этнографов. Но древнее слово быстро преодолело границы одной дисциплины, став одним из главных терминов для людей XX столетия.
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Поехать на край света — мечта, которая возникает у каждого путешественника. Постоять «на краю» континента, увидеть необъятные просторы океана и пообщаться с людьми в другой части земного шара. Одно из моих увлечений — пилотирование самолетов — подарило шанс оказаться за тысячи километров от дома, на Чукотке, там, где восходит над Россией солнце.
Россия
Авиамаршруты Юцы
Авиамаршруты Юцы
Как часто вы смотрите в небо? После изменения стандартов на шум реактивных самолетов, об их присутствии в тропосфере можно догадаться разве что по белому следу на голубом небе. Поэтому, если над головой слышится рев поршневого мотора, взгляд в небо гарантированно обратит каждый первый. Вероятнее всего, это летят «дети» конструкторов Лилиенталя или Антонова, а может и столь популярная во всем мире американская Cessna. Словом, это все — представители авиации общего назначения, той первоначальной авиации, которая и подарила человечеству возможность летать.
Наше небо
Наше небо
Сначала человек освоил сушу, придумав колесо, потом — море, построив корабли. И лишь небо, пятый океан, никак не желало покоряться людям. Мы долго учились на ошибках, и сегодня тысячи самолетов ежедневно перевозят миллионы людей, связывая континенты все быстрее. Позавтракать в Люксембурге, провести переговоры в Нью-Йорке и в тот же день отправиться назад в Европу — какие-то сто лет назад это было немыслимо, теперь лишь вопрос денег.