РУАНДА: В ГОСТИ К ШИМПАНЗЕ

РУАНДА: В ГОСТИ К ШИМПАНЗЕ

На территории крохотной Руанды появился новый биосферный заповедник ЮНЕСКО — в список особо охраняемых природных зон планеты попал небольшой Национальный парк Гишвати-Мукура.

Расположенный на северо-западе страны, Гишвати-Мукура, чья площадь составляет всего 35,5 квадратных километров, — самый молодой национальный парк Руанды. Он был основан в 2015 году, чтобы пресечь незаконную вырубку реликтовых лесов, продолжавшуюся в этих районах с 1994 года. После начала геноцида в Руанде, сотни тысяч беженцев народности тутси прятались в лесах Гишвати и Мукура от карательных отрядов хуту. Они вырубали леса, расчищая площади под посевы сельскохозяйственных культур, в результате чего площадь джунглей сократилась более чем в 30 раз. Вырубка лесов повлекла за собой катастрофическое снижение биоразнообразия, возникла эрозия и деградация почвы.

На сегодняшний день в национальном парке сохранилось более 250 видов растений (в том числе 60 видов деревьев), около сотни видов птиц, и столько же — млекопитающих, в том числе наблюдается достаточно большая для такого крохотного пространства популяция шимпанзе. Руководство парка разработало несколько туристических маршрутов, во время которого гости смогут увидеть жизнь африканского дождевого леса. Как утверждают власти, именно в парке Гишвати-Мукура наиболее вероятно встретить в естественной среде обитания шимпанзе, которые также обитают в нацпарках Бвинди, Ньюнгве и Парке вулканов на границе с Демократической республикой Конго. Кроме того, в рамках программы по восстановлению площади сведенных лесов, всем посетителям парка Гишвати-Мукура предлагается посадить по одному дереву, саженцы которых выращивают в местном питомнике.

20 Ноября 2020

Также читают

Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае. 
Республика Дагестан (Россия) / Махачкала
Сулакский каньон
Сулакский каньон
В Дагестане среди множества природных достопримечательностей, есть совершенно особенная даже по меркам России — Сулакский каньон. Горный каньон протяженностью 53 километра находится в долине реки Сулак, его глубина больше чем у знаменитого Большого каньона в американском Колорадо.
Россия / Мурманск
Притяжение севера
Притяжение севера
Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди — куда бы вы ни отправились из Мурманска, приготовьтесь к приятным сюрпризам и неожиданностям.
Великобритания
Английский аккомпанемент
Английский аккомпанемент
Уэссекс, область на юго-западе Великобритании, туристам, конечно, известен. Но мало кто решается исследовать уэссекскую глубинку, пройти по местам, связанным с королем Артуром, с писателями Джейн Остин,Томасом Харди и прогуляться по утесам «Юрского побережья», изобилующего костями динозавров.
Россия
У самого белого моря
У самого белого моря
В юности у меня была навязчивая идея: искупаться во всех океанах на планете. Индийский, Атлантический, Тихий, Южный — с 2005 года на протяжении нескольких лет я воплощал эту мечту, но с Северным Ледовитым океаном отношения не складывались. И вот прошлым летом мне представилась возможность осуществить задуманное. 
Тропические приключения
Тропические приключения
Зачем мы путешествуем? Мы ищем открытий, новых эмоций, новых испытаний, интересных встреч с новыми людьми. И кто бы мог подумать, что Доминикана может дать все это, и даже больше.
Мальдивы
ОТВЕТСТВЕННАЯ РОСКОШЬ
ОТВЕТСТВЕННАЯ РОСКОШЬ
Мальдивы — эталонные райские острова: виллы на фоне безмятежного голубого океана, нереальные закаты, яркий подводный мир. Но с некоторых пор отдых здесь стал синонимом не только роскоши, но и ответственного отношения к природе. Роскошная экологичность? Почему бы и нет!  
Время собирать пластик
Время собирать пластик
Пластик сопровождает человечество вот уже 160 лет. За это время он успел побывать символом прогресса, стал любимым материалом дизайнеров, несколько раз оказывался на пике моды — чтобы в конце концов превратиться в «угрозу экологии номер один» и обрасти немалым количеством мифов. Discovery пригласил экспертов, чтобы разобраться в экологическом потенциале пластика.