ВСЕ МЕНЬШЕ ЛОГИКИ

ВСЕ МЕНЬШЕ ЛОГИКИ

В решениях, принимаемых властями некоторых стран в связи с пандемией Covid-19, с каждым днем становится все меньше логики. За последние дни сразу несколько государств отличились такими нелогичными действиями.

Самая горячая новость, пришедшая буквально несколько часов назад, подоспела из Израиля. С 1 ноября страна готова принимать российских вакцинированных туристов, в том числе и тех, кто привился «Спутником V». Правда, срок действия сертификата не должен превышать 6 месяцев после введения второй дозы вакцины. Решение, которого ждали очень многие российские туристы, безусловно, похвальное, но оно принято на фоне беспрецедентного роста заболеваемости и смертности от Covid-19 в России и введении по всей территории нашей страны ограничительных мер на посещение развлекательных заведений. Возникает закономерный вопрос: сейчас российские путешественники кажутся властям Израиля «менее заразными», чем, допустим, весной этого года, когда регистрировались минимальные значения заболеваемости в текущем году (не более 10 тысяч человек в сутки), но когда Израиль был «закрыт» наглухо — возникали проблемы даже у граждан Израиля с возвращением на родину из-за границы, и из России в том числе.

Чуть ранее «отличились» власти Доминиканы. Они решили пойти по странному пути властей некоторых мексиканских штатов. А именно: страна по-прежнему не требует (пока) ни тестов, ни прививочных сертификатов от российских туристов при въезде, но со вчерашнего дня без этих документов вас могут не пустить ни в ресторан, ни в магазин, ни на экскурсию. Причем результат теста на Covid-19 имеет ограничение по сроку действия, поэтому непривитым туристам, прилетающим в Доминикану, ничего не остается, как безвылазно сидеть на территории отелей. Или каждый раз перед «выходом в свет» сдавать тест.

Снова «отожгли» власти Туниса, разделив путешественников на самостоятельных туристов и организованных. Последние при наличии сертификата о вакцинации (в том числе «Спутником V») или справки об отрицательном тесте на Covid-19 не обязаны проходить обязательный семидневный карантин по прилете. Самостоятельные путешественники, имеющие на руках аналогичные документы, видимо, более заразны по мнению властей североафриканской страны, так как они должны самоизолироваться на неделю, естественно за свой счет. Впрочем, в этом вопросе власти Туниса демонстрируют некоторое постоянство. Подобные правила вводятся уже второй раз за последние 12 месяцев.

Удивляют и власти Филиппин, которые внесли в «зеленый список» страны, где коронавируса официально «нет», что, конечно же, не соответствует действительности. Среди таких стран, к примеру, — КНДР, Туркменистан, Таджикистан, Йемен и россыпь карликовых островных государств вроде Вануату, Кирибати или Палау. Граждане последних, видимо, спят и видят, как отправятся с туристическими целями на Филиппинские острова. Туристы из стран «зеленого списка» могут въезжать на Филиппины при наличии сертификата о вакцинации или справки об отрицательном тесте на Covid-19 без последующего прохождения карантина. Россия пока находится в «желтом списке» стран — это значит, что россиянам требуется обязательный двухнедельный карантин. В «красном списке» находится всего одна страна — Румыния. За что филиппинские власти так невзлюбили родину графа Дракулы — непонятно. Динамика заражений в Румынии уж точно лучше, чем у некоторых стран-соседей, внесенных в «желтый список», если смотреть по соотношению заразившихся Covid-19 к общему числу жителей.

19 Октября 2021

Также читают

Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Поехать на край света — мечта, которая возникает у каждого путешественника. Постоять «на краю» континента, увидеть необъятные просторы океана и пообщаться с людьми в другой части земного шара. Одно из моих увлечений — пилотирование самолетов — подарило шанс оказаться за тысячи километров от дома, на Чукотке, там, где восходит над Россией солнце.
Россия / Владивосток
ВЛАДИВОСТОК, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
ВЛАДИВОСТОК, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
Владивосток — город удивительный. И не только потому, что он находится на другом конце страны. Мало кто знает, например, о том, что Владивосток входит в тройку самых южных городов России, а в русском языке есть глагол «овладивосточить», введенный в оборот поэтом Велимиром Хлебниковым. Чем еще может удивить столица Приморья?
Путешествие налегке
Путешествие налегке
«Магическая уборка», минимализм, скандинавский дизайн, разумное потребление, экологичная жизнь — в этот ряд, олицетворяющий тенденцию к отказу от лишнего, вызванному не отсутствием средств, а разумным вложением денег во что-то по-настоящему важное и нужное, логично вписываются путешествия налегке.
Франция
Запрещать разрешается
Запрещать разрешается
Табу — слово родом из Полинезии, с которым нас, западных обывателей, познакомил Джеймс Фрэзер. Шотландский ученый, создавший едва ли не самый фундаментальный труд об обрядах, мифах и обычаях сохранившихся в первобытности обществ, предназначал этот термин исключительно для этнографов. Но древнее слово быстро преодолело границы одной дисциплины, став одним из главных терминов для людей XX столетия.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Для двоих: поездки во время беременности
Для двоих: поездки во время беременности
Как мы все прекрасно знаем, беременность — особый этап в жизни женщины, когда на нее ложится ответственность не только за себя, но и за малыша, рождения которого она ожидает. Неудивительно, что сразу же возникает масса вопросов. Не повредят ли ребенку перелеты? Стоит ли отложить поездку в жаркие страны? Можно ли загорать? На каком сроке лучше вообще не уезжать далеко от дома? 
Россия / Мурманск
Тигр в снегах
Тигр в снегах
В первые погожие весенние дни после холодной зимы хочется теплого солнечного света и спокойствия. Но компания Porsche Russland решила устроить тест нового люксового кроссовера Porsche Macan в условиях переменчивого климата Кольского полуострова.