МУРМАНСК, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

МУРМАНСК, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

3 октября Мурманск отметил 105-й день рождения. Мурманчан и гостей города ждали рыцарские поединки, ярмарки, различные мастер-классы, концерты и шоу дронов.

Мурманск был основан в 1916 году, став одним из последних «новых городов» Российской Империи. Программа, посвященная 105-летию города, включала спортивные состязания, культурные мероприятия, ярмарки и выступления артистов.
 
Всего по городу работало семь различных площадок. Так, на участке проспекта Ленина от улицы Профсоюзов до улицы Карла Маркса расположилась площадка «Мурманск спортивный», где весь день желающие могли попробовать силы в гиревом спорте, кроссфите, хоккее и других видах спорта, а на Семеновском озере состоялся заплыв «моржей» протяженностью 105 метров. На площадке «Мурманск — город романтиков» в Пионерском переулке выступали чтецы, прошли квесты от крупнейших библиотек города, состоялся концерт авторской песни. В зоне «Мурманск — город хорошего настроения», расположенной по адресу проспект Ленина, дом 52, гостей ждали шоу мыльных пузырей, экстрим-шоу джамеров, выступление шоу-оркестра Street band и концертный блок «Драм Там Там». 
 
С 11 часов на улице Воровского и проспекте Ленина открылись ярмарки, а на Комсомольской улице, на площадке «Мурманск — город-герой» в 13 часов начались показательные выступления морской пехоты, сотрудников МЧС и кинологов УФСИН. На смену военным и стражам порядка пришли реконструкторы, устроившие рыцарские поединки, также на площадке давали мастер-классы по кузнечному делу, во время которых можно было самостоятельно отчеканить монету с символикой праздника.

4 Октября 2021

Также читают

Россия / Мурманск
Притяжение севера
Притяжение севера
Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди — куда бы вы ни отправились из Мурманска, приготовьтесь к приятным сюрпризам и неожиданностям.
Россия / Мурманск
7 дел, которые надо сделать на Кольском полуострове
7 дел, которые надо сделать на Кольском полуострове
Путешествие в Мурманскую область на излете осени кому-то может показаться не самой лучшей идеей. Действительно, в это время года стоит совершенно непредсказуемая погода, впрочем... как всегда на Кольском полуострове. Вместе с проектом «Медиаразведка» сервиса Tutu и Комитетом по туризму Мурманской области мы отправились на север, чтобы вывести идеальную форму активного отдыха.
Россия / Мурманск
Тигр в снегах
Тигр в снегах
В первые погожие весенние дни после холодной зимы хочется теплого солнечного света и спокойствия. Но компания Porsche Russland решила устроить тест нового люксового кроссовера Porsche Macan в условиях переменчивого климата Кольского полуострова.
Россия / Мурманск
От Белого до Баренцева
От Белого до Баренцева
Старинные поморские поселения и самое известное в России месторождение аметистов, саамская кухня и древние каменные лабиринты, северные лимоны и орхидеи и прогулки по тундре — тем, кто решит отправиться в автопутешествие к столице Заполярья и берегам Белого и Баренцева морей, этот край подарит совершенно особенные впечатления.
Россия / Мурманск
Русская Лапландия
Русская Лапландия
У большинства россиян слово «Лапландия» вызывает стойкие ассоциации с нашим северным соседом — Финляндией. Но Лапландия — территория, на которой издревле жили саамы, или, как их называли на Руси, лопари, — занимает и большую часть Кольского полуострова. А Лапландский заповедник — один из самых интересных на русском Севере.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Россия
Стихия праздника
Стихия праздника
Новый год - волшебный праздник, чудесным образом связывающий прошлое и будущее, светлые воспоминания и грядущие цели. А еще фантастическая ночь с 31 декабря на 1 января объединяет всех нас, независимо от статуса, достатка и политических симпатий, общей мечтой - стать немного счастливее в наступающем году.
Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.