Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ВКУСЫ ТУРЦИИ

ВКУСЫ ТУРЦИИ

В прошлом году в Стамбуле появился первый в Турции двукратный обладатель гастрономических звезд Мишлен — ресторан Turk Fatih Tutak. Такого невероятного успеха ресторан добился всего за три года — первых гостей он принял в 2019-м.

Шеф Фатих Тутак — один из самых молодых и титулованных рестораторов Турецкой Республики. Перед тем, как открыть свой ресторан в Стамбуле, Фатих Тутак 15 лет провел за границей, набираясь опыта в ресторанах в Пекине, Копенгагене, Сингапуре, Токио, Гонконге. После переезда в Тайланд, он открыл The House on Sathorn в Бангкоке, который за два года стал одним из самых популярных ресторанов в азиатском мегаполисе.

Меню ресторана Turk Fatih Tutak представляет собой изысканную и утонченную интерпретацию традиционных турецких блюд, которые готовятся исключительно из местных продуктов. Так рождаются маленькие произведения кулинарного искусства с безупречной подачей.

Интерьеры ресторана погружают гостей в сельские пригороды Стамбула. Переступив порог, вы попадаете в ламповую атмосферу, выдержанную в теплых древесных тонах с легким налетом стиля хайтек. Необычно оборудованная большая открытая кухня с камином дарит чувство бегства от городской суеты. Сидя за стойкой, гости могут наблюдать за происходящим на кухне, часто можно увидеть за работой самого шефа, который всегда присутствует в ресторане.

Меню в Turk Fatih Tutak меняется каждый день — шеф предлагает сет из нескольких закусок, основных блюд и десертов (всего около 10 позиций), которые отправят вас в гастрономическое путешествие по всей Анатолии, исторической области, включающей ныне Турцию, Армению, остров Кипр, части Балканского полуострова, Сирии и Ирана. В зависимости от меню предлагается шесть вин, которые идеально сочетаются с основными блюдами.

28 Февраля 2023

Также читают

Турция
Стамбул
Стамбул
Древний Византий, легендарный Константинополь, великий Истанбул, Стамбул — столько загадок и удивительных открытий хранит в себе эта шкатулка с драгоценностями, разбросавшая свои сокровища по обоим берегам пролива Босфор, что и не перечесть их. Приезжать в Стамбул можно множество раз, и все равно есть шанс так и не узнать его полностью.
Польша / Познань
Вкусы Польши
Вкусы Польши
Изучать культуру страны через ее гастрономию — занятие непростое и точно противопоказанное тем, кто следит за фигурой. Особенно если перед вами стоит задача разобраться в хитросплетениях традиций польской кухни.
Восточный экспресс
Восточный экспресс
Одновременно хорошо знакомая нам и все еще полная тайн, кухня Восточной Азии — самый простой и понятный способ рассказать о каждой из стран этого разнообразного, необычного и яркого региона.
Россия / Москва
КАК СЫР В МАСЛЕ
КАК СЫР В МАСЛЕ
Viola, возможно, самый популярный в России бренд плавленых сыров. По крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге — точно. Весь ассортимент плавленых сыров производится на предприятии бренда в поселке Ершово Одинцовского района Московской области.
Германия
Берлин: альтернатива альтернативе
Берлин: альтернатива альтернативе
За последние два десятка лет мы привыкли путешествовать за разного рода альтернативными способами провести время. На смену огромным берлинским рейвам и техно-сейшенам пришли крошечные галереи и «альтернативная гастрономия» Кройцберга, но суть не изменилась. И все же мы знаем: Берлин иногда умеет удивить, показав свое сдержанное лицо.
Россия
Россия гастрономическая
Россия гастрономическая
Если уж что и объединяет людей по всему свету, так это еда. Дегустация местной кухни — неотъемлемая и приятная часть наших путешествий. Знакомиться с новыми вкусами и блюдами в регионе, где они родились, приготовленными из локальных продуктов, — это всегда увлекательно. Ведь такое погружение в культуру ничуть не менее эффективно, чем знакомство с архитектурными памятниками.
Испания
Миниатюрная кухня
Миниатюрная кухня
Одной из наибольших достопримечательностей Испании является ее кухня. Знакомство с испанской кулинарией всегда начинается с тапас, предлагаемых в любом кафе, баре и ресторане.
Китай / Гонконг
Город для гурманов
Город для гурманов
Вкусно провести время — даже если в запасе всего пара дней — в Гонконге можно во множестве мест. Здесь, без преувеличения, царит культ еды. Более 11 тысяч ресторанов заманивают посетителей яркими вывесками, аппетитными запахами и обещанием приключений — во многих из них меню только на китайском языке. Выбирая блюдо в таком заведении, никогда не знаешь, что появится перед тобой на столе через несколько минут.
Россия / Владивосток
ВЛАДИВОСТОК, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
ВЛАДИВОСТОК, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
Владивосток — город удивительный. И не только потому, что он находится на другом конце страны. Мало кто знает, например, о том, что Владивосток входит в тройку самых южных городов России, а в русском языке есть глагол «овладивосточить», введенный в оборот поэтом Велимиром Хлебниковым. Чем еще может удивить столица Приморья?
Италия
Пища для размышлений
Пища для размышлений
Сколько ни увещевал своих современников и потомков Сократ, настаивая, что следует «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть», человечество во все времена зачастую поступало наоборот. Придавая еде все большее и большее значение, многие поколения людей надолго обеспечили нас пищей для размышлений.