
Художественный музей Милуоки
В крупнейшем городе американского штата Висконсин, Милуоки, уже почти полтора столетия действует удивительный по архитектуре и содержанию Художественный музей. Его основал в 1882 году местный предприниматель и коллекционер Фредерик Лейтон, создавший именную арт-галерею.
Большую часть собрания произведений искусства в галерее Лейтона составила подаренная городу коллекция мецената Александра Митчелла. Картины современных американских и европейских художников располагались в разных местах в Милуоки, пока в 1957 году вся музейная коллекция не перебралась в новое, специально построенное здание.
Автором смелого и необычайно красивого сооружения стал испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Благодаря смелому и авангардному дизайну здание музея стало таким же выдающимся произведением зодчества, как знаменитый Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке и Центр современного искусства имени Помпиду в Париже. Сооружение напоминает птицу в полете, крылья которой с помощью подвижных стальных тросов раскрываются каждое утро и складываются вечером.
Внутри посетителей тоже мало кого оставляет равнодушным: работы современных американских художников перемежаются произведениями таких известных классиков поп-арта, как Энди Уорхолл, Роберт Смитсон, Тара Донован и других мастеров жанра.
Экспозиции в главном зале продолжаются даже в подвале, где размещается собрание эксцентричной мебели в «Парке стульев», включая «Кресло-тюльпан» финского художника Ээро Сааринена и «Кресло-павлин» Фрэнка Райта. Тему домашней обстановки продолжает коллекция изделий из керамики и других предметов была «Шкаф миссис М.» — вымышленной героини, которая путешествует по всему миру и отовсюду привозит экзотические вещицы для своего жилища.
Один из музейных разделов посвящен американскому фольклору и работам малоизвестных за пределами Среднего Запада художников, дизайнеров, создающих произведения декоративно-прикладного искусства. Здесь представлены резные изделия из дерева Эдгара Толсона и Джона Пералтса. Или такие уникальные исторические экспонаты времен Гражданской войны в США, такие как деревянные трости, которые вырезали солдаты обеих воюющих сторон в память о своих погибших товарищах и крупных сражениях.
- 700, Арт-Музеум драйв, Милуоки, штат Висконсин, США.
- Билет - 20-27 долл. Апрель 2025
- Дети до 12 лет - бесплатно Апрель 2025
-
ср. - вск. 10.00 - 17.00
Комментарии
Чтобы мы могли показать ваше имя и аватарку, пожалуйста зайдите на сайт через одну из соц.сетей